Духовенство

Настоятель собора иерей Дмитрий Никулин

о. Дмитрий Никулин)

Дмитрий Владимирович Никулин (род. 1991), священник, секретарь и член Епархиального совета Орловской епархии, ключарь Ахтырского кафедрального собора г. Орла
Родился 30 мая 1991 года в городе Шумерле Чувашской ССР. Крестился 17 августа того же года.

В 2008 году окончил среднюю школу № 6 города Шумерли и поступил в Казанскую духовную семинарию, которую окончил в 2013 году. В том же году году поступил в магистратуру Казанской духовной семинарии на церковно-историческое отделение.

21 октября 2013 года был поставлен во чтеца митрополитом Казанским Анастасием (Меткиным)

В 2014 году был переведён на 2-й курс магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии, которую окончил в 2015 году со степенью магистра богословия.

Во время обучения в академии проходил социальную практику в СИЗО №1 «Кресты».

После окончания духовной академии был направлен в Анадырскую епархию для прохождения церковного послушания.

12 августа 2015 года венчался с Мельниковой Натальей Сергеевной в кафедральном Благовещенском соборе города Казани.

6 сентября того же года был рукоположен в сан диакона епископом Анадырским Серафимом (Глушаковым) в Свято-Троицком кафедральном соборе города Анадыря, а 13 сентября был рукоположен в сан иерея.

4 ноября 2015 года был переведён в Южно-Сахалинскую епархию. 11 ноября был почислен за штат Анадырской епархии, а 1 декабря того же года — принят в клир Южно-Сахалинской епархии и назначен штатным священником Воскресенского кафедрального собора города Южно‐Сахалинска.

23 мая 2018 года назначен руководителем курсов повышения квалификации клириков Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

2 апреля 2019 года был почислен за штат Южно-Сахалинской епархии с правом перехода в иную епархию. 23 апреля того же года был принят в штат Орловской епархии и назначен штатным клириком Богоявленского собора города Орла.

23 мая 2019 года назначен ключарем Ахтырского кафедрального собора г. Орла.

30 мая 2019 года назначен секретарем епархии и членом Епархиального совета.

Протоиерей Дмитрий Захаров

о. Дмитрий (Захаров)

Иерей Роман Фаустов

о.Роман (Фаустов)

Протоиерей Александр Секретарев

о.Александр (Секретарев)

Протодиакон Георгий Протасюк

протодиакон Георгий (Протасюк)

Родился в семье рабочих 15.04.1981 в с. Крылов Корецкого р-на, Ровенской обл., Украина. Крещён 29.04.1981 в храме свт. Иоанна Златоуста с. Крылов.

1987-1998 обучался в СОШ с. Крылов и в 1989-1998 нес послушание пономаря в храме свт. Иоанна Златоуста с. Крылов.

1998-2000 обучался в Межирицком духовно -пастырском училище (Ровенская епархия).

12.11.2000 г. вступил в церковный брак с Кралей Ларисой Михайловной.

07.12.2000 г. в храме святой Великомученицы Екатерины г. Здолбунова, рукоположен в сан диакона Архиепископом Львовским и Галицким Августином.

12.12.2000 г. назначен штатным диаконом Никольского собора г. Корец.

31.07.2001 г. перешел в клир Орловской епархии и назначен штатным диаконом Смоленского храма г. Орла.

21.08.2001 г. переведен в Свято-Сергиевский храм г. Ливны.

В 2003 году окончил Киевскую Духовную семинарию (заочно).

В сентябре 2008 года перешел в клир Якутской епархии.

29.09.2008 г. назначен старшим диаконом Градо-Якутского Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

29.05.2012-09.09.2017 протодиакон в Христо-Рождественском Кафедральном соборе г. Братска.

В 2016 году окончил Теологический факультет Иркутского Государственного Университета по специальности «Теолог», а в сентябре 2017 г. вернулся в Орловскую епархию

17.09.2017 г. назначен протодиаконом Ахтырского Кафедрального собора г. Орла, а также членом службы протокола Орловской Епархии.

Диакон Павел Викулов

диакон Павел (Викулов)

Диакон Игорь Голиков

диакон Игорь (Голиков)

Диакон Игорь Николаевич Голиков родился 24 января 1974 года в городе Орле, крещён в младенческом возрасте в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

В 1994 году закончил Орловское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование».

В 1995 году поступил в Харьковский государственный институт искусств им.И.П.Котляревского, который закончил в 2000 году по специальности «академическое пение», класс доцента В.И.Подсадного (1932-2007). По окончании ВУЗа работал в г.Харькове.

В 2002-2007 году жил в Подмосковье (Сергиев Посад, Пушкино). С 2005 года пел на клиросе в храме прп.Сергия Радонежского (г. Сергиев Посад, мрн.Семхоз). В 2006-2007 г.г. как доброволец, вместе с группой священников и мирян, вёл миссионерскую работу среди сектантов.

В конце 2007 года вернулся в Орёл. Стал прихожанином Иверского храма, где пел на клиросе. По благословению епископа Иеронима стал прихожанином Смоленского собора и продолжил противосектантскую работу.

Летом 2009 года, во время «Православной смены» на озере Селигер, вступил в Союз православных граждан и осенью того же года стал представлять её интересы в Орловской области.

Пел в хоре Ахтырского кафедрального собора. С весны 2010 года пел в хоре Смоленского храма. Тогда же получил благословение вести занятия в воскресной школе для взрослых.

Летом 2010 года начал работу в том же храме в должности миссионера-катехизатора.

17 октября 2010 года женился первым браком и венчался в храме Смоленской иконы Божией Матери.

В 2012 году по благословению настоятеля, протоиерея Александра (Прищепы), вёл в Смоленском храме апологетический противосектантский лекторий.

17 апреля 2014 года, в Великий Четверг, Высокопреосвященнейшим архиепископом Орловским и Ливенским Антонием был рукоположен в сан диакона и зачислен в штат священнослужителей Смоленского храма. В 2015 году переведён в храм Иоанна Крестителя.

С марта 2016 года, указом Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, отец Игорь вновь переведён в Смоленский храм.

В мае 2018 года с отличием завершил заочное обучение в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

С 1 июня 2018 года указом митрополита Орловского и Болховского Антония назначен штатным диаконом Ахтырского кафедрального собора г.Орла.